Баннер

Опубликовано: 29.04.2016

Как выбрать велосипед?

 

Прежде всего, ответьте себе на вопрос:

- Для чего нужен велосипед?

Если Вы хотите купить велосипед для ребенка, ответ очевиден:

- Надо!

Наше детство прошло на велосипедах и как в чем-то можно отказать ребенку, тем более это не планшет или ноутбук в которых они сейчас проводят часы, движение детям нужно как воздух.

Тогда смело переходите в раздел ДЕТСКИЕ ВЕЛОСИПЕДЫ и выбирайте нужный велосипед по возрасту и росту ребенка (подростка).

 

Если Вы выбираете велосипед  для себя, тогда немного сложнее и одновременно проще.

Возможные варианты ответа на вопрос «- Для чего мне нужен велосипед?»:

1) Для повседневной езды по городу/за городом.

2) Для фитнеса – для поддержания себя в форме и регулярной физической нагрузки (укрепление мышц, кардиотренировка, контроль веса и т.д.)

3) Нужен велосипед выходного дня, для подъема на Медеу, для заездов по Аль-Фараби (много км. по хорошему асфальту).

4) Нужен велосипед выходного дня, для спуска с Медеу.

Если Вы выбрали первый или второй ответ оптимальным для вас решением будет велосипед Кросс-кантри или по другому Маунтин-байк (горный велосипед или МТБ). Он хорош тем, что у него есть амортизатор, это делает Ваше движение по городу нам много комфортнее. Амортизатор отработает все неровности асфальта на дороге и тротуаре, спрыгивания с бордюра и т.д. Классика жанра амортизатор с ходом вилки 100 мм. Большое количество скоростей позволит Вам выбирать нагрузку и скорость движения. Сейчас Вам доступны велосипеды с 21, 24, 27 или 30 скоростями, их вы можете посмотреть в разделе МТБ-Хардтейл. Харлтейл это «жесткий хвост», то есть Ваш велосипед будет без второго амортизатора.

В разделе ВЕЛОСИПЕДЫ Вам доступны:

Велосипеды на 26 колесах

Велосипеды на 27,5 колесах

Велосипеды на 29 колесах

Женские велосипеды

Если Вы выбрали третий вариант, посмотрите раздел ШОССЕЙНЫЕ ВЕЛОСИПЕДЫ или раздел ГИБРИДЫ.

Если Ваш ответ четыре, готовьте денежки, так как удовольствие под названием ДВУХПОДВЕСЫ не дешевое.

 

КАК ВЫБРАТЬ ГОРНЫЙ ВЕЛОСИПЕД?

 

Как выбрать горный Велосипед?

Сопоставление моделей

Посетив несколько магазинов, сравните разные марки велосипедов в ценовой категории, на которую вы рассчитываете. Среди выбранных стоит отдать предпочтение той модели, у которой при равной стоимости с другими будет рама и/или какие-то из компонентов более высокого уровня. Не стоит акцентировать, а уж тем более выбирать велосипед, исходя из наличия у велосипеда крыльев и фонариков, так как это далеко не главные детали, и, кроме того, эти мелочи могут быть установлены на любой велосипед. Имя производителя и его репутация, так же, как и репутация продавца, имеют важное значение.

Выберите свой размер

Порой самым основным просчетом при покупке является неправильно выбранный размер рамы. В первую очередь это обусловлено тем, что на рынках да и порой в некоторых магазинах, модели представлены в единственном экземпляре и у покупателя порой просто нет выбора. Так вот, вам следует знать, что любая модель велосипеда всегда выпускается фирмой в нескольких ростовках-размерах. Размером рамы считается расстояние от оси каретки — оси системы до пересечения конца подседельной трубы с подседельным штырем и измеряется в дюймах.

Размер

Размер

Дюймы

Сантиметры

Очень маленький

XS

14

35,4

Маленький

S

16

40,6

Средний

M

18

45,7

Выше среднего

L

20

50,8

Большой

XL

22

55,8

Сверхбольшой

XXL

24

60,8

 

Можно дать следующие рекомендации по выбору размера рамы в зависимости от роста:

Рама

Рост, см

14"

135-155

16"

150-165

18"

165-178

20"

175-185

22"

185-195

24"

190- 210 и >

 

Вот более подробные таблицы:

Для хардтейлов (велосипеды с передним амортизатором):

Размер

15

16

17

18

19

20

21

22

23

Рост см.

150-160

155-165

165-175

170-180

175-185

180-190

185-190

185-195

190-200

 

Cледует помнить, что раму надо подбирать индивидуально из-за особенностей строения каждого отдельного человека. Длина ног при выборе играет первостепенное значение. Также не стоит забывать, что каждый производитель имеет собственную, отличную от других геометрию рамы, поэтому рама в 18" от одной фирмы может быть больше/меньше рамы в 18" от другой, хотя по логике они должны быть одинаковы.

Основное правило выбора размера рамы: стоя с байком между ног на ровной поверхности, вы должны иметь возможность присесть на ширину ладони (7-10см). В основном это принято во избежание несчастных случаев при резком, аварийном соскакивании с велосипеда. Если вы предпочитаете спокойный стиль езды, то можете пренебречь этим правилом, но помните, что вы отвечаете за свой выбор. Данное правило также игнорируется большинством покупателей при покупке велосипедов подросткам, и их можно понять — покупать ребенку новый велосипед каждый год безусловно накладно.

Формула Эйнштейна для определения размера рамы:

  • Измерьте длину ваших ног
  • Умножьте полученный результат на 0.56
  • Полученное число разделите на 2,54
  • Итог — ваша ростовка

Но порой проще и лучше спросить продавца.

ГАРАНТИЯ И ГАРАНТИЙНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

Обязательно поинтересуйтесь гарантийным сроком на раму и комплектующие. Также не мешает узнать, есть ли у продавца своя гарантийная мастерская. При покупке проследите, чтобы гарантийный талон был правильно и разборчиво заполнен.

ПРЕДПРОДАЖНАЯ ПОДГОТОВКА

При покупке велосипед в обязательном порядке должен быть проверен в вашем присутствии. Обратите внимание на работу переключателей, тормозов и на отсутствие восьмерок на ободах, а не только на накаченность покрышек.

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ ГОРНЫХ ВЕЛОСИПЕДОВ

Хардтейл (жесткий хвост — англ.)- велосипед с передней амортизационной вилкой

Это основной и самый распространенный тип горных велосипедов в мире. 
Именно на них выступают спортсмены в единственном пока олимпийском виде спорта по горному велосипеду — кросс-кантри.

Изготавливаются в основном из хроммолибдена, алюминия, карбона или титана.

На более агрессивных маневренных моделях используются дисковые тормоза для более эффективного торможения — их мощность выше, чем у ободных тормозов. Могут иметь как гидравлический, так и механический привод.

Вес: 9-15 кг

Цена: от 75 000 до 600 000Тенге.

Двухподвес (full suspension) — первый и наиболее распространенный в семействе полно-подвесочных горных велосипедов.

Характеризуется повышенным комфортом благодаря наличию переднего и заднего амортизаторов.

Большинство изготавливается из алюминия, иногда карбона.

Вес: 10,5-16 кг (алюминий)

Цена: от 300 000 – 1 500 000Тенге

 

Фрирайд / Даунхилл. Двухподвес для любителей экстремальной езды.

Отличается от предыдущего типа наличием двухкоронной вилки, и как минимум гидравлическими или дисковыми тормозами. И следовательно большим весом.

Изготавливается в основном из алюминия.

Вес: 12-18 кг.

Цена: от 800 000 – 1 500 000Тенге.

 

ОСНОВНЫЕ УЗЛЫ И МЕХАНИЗМЫ

Вне зависимости от того, какую марку вы выбираете, все детали, кроме рамы, от руля и до седла созданы другими фирмами. Разобраться в них порой бывает очень сложно. Остановимся на самых важных частях велосипеда.

АМОРТИЗАЦИОННАЯ ВИЛКА

Жесткие передние вилки уходят в прошлое. Только самые дешевые модели не имеют амортизационных вилок — неотъемлемой части настоящего горного велосипеда. Сегодня наиболее распространены амортизационные вилки пружинно-эластомерного типа, к более дорогим относятся вилки пружинно-гидравлического (масло) типа и новейшие воздушные. Ход вилок для кросс-кантри колеблется от 2,5 до 4,5 дюймов (67-100мм), вилки для даунхилла имеют ход от 4,5 до 7 дюймов (100-180мм). Наиболее известны следующие производители: Fox, Rock Shox, Manitou, RST, HeadShok (Cannondale) и Marzocchi. В последние годы широкое распространение получили вилки, более доступные по цене и обладающие неплохими характеристиками, произведенные в Тайване: SR Suntour, Ballistic, Top Gun.

ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛИ

Передний и задний. Самая главная деталь велосипеда после рамы. Передний переключатель перебрасывает цепь между тремя передними звездами на системе. Задний переключатель перебрасывает цепь между 6-11 задними звездами на кассете. Наиболее распространены переключатели от Shimano и SRAM.

Манетки — ручки переключателей, приводящие их в действие, расположены на руле. Правая отвечает за задний переключатель, левая - за передний. Существуют два типа ручек переключателей.

Первый вариант - это "рэпидфайр" (Rapidfire) от Shimano, ручки которого имеют два рычажка: один для движения цепи с больших звезд на меньшие, второй - в обратную сторону. Переключение осуществляется с помощью пальцев (большого и указательного).

Второй вариант - это "грипшифт" (Grip Shift) от фирмы SRAM. Этот переключатель выглядит как ручка газа на мотоциклах, переключение осуществляется его вращением. В отличие от "рэпидфайр" "грипшифт" позволяет переключать скорости во всем диапозоне одним движением. Каких бы то ни было явных преимуществ ни одна из приведенных систем перед другой не имеет, выбор зависит от вкуса.

Обе системы одинаково удобны и быстры в освоении. На дешевых велосипедах еще используются переключатели типа "таблетки" (Top Mounts) с одним рычажком. Наиболее распространены манетки, опять же, от Shimano либо SRAM.

ТОРМОЗА

С момента своего первого появления несколько лет назад, тормоза "ви-брейк" (V-brake), разработанные фирмой Shimano, завоевали колоссальную популярность своей надежностью, отличной работой и малым весом. Вскоре и другие фирмы начали производство подобных тормозов (о копировании разработки Shimano речь не идет, так как патент на аналогичный дизайн тормозов был выдан во Франции еще в 20х годах нашего столетия). Кроме Shimano наиболее известны фирмы Avid и Tektro. В этом году свои "ви-брейки" представил SRAM.

Отдельного упоминания заслуживает фирма Magura — производитель гидравлических тормозов для велосипедов. Несмотря на свою высокую цену, эти тормоза, безусловно, стоят этих денег. В последние годы бурное развитие претерпели дисковые тормоза, полностью вытеснив прочие из даунхилла, они пришли и в кросс-кантри. На сегодняшний день это лучшие тормоза, но их высокая стоимость, необходимость своей особенной втулки и отсутствие совместимости с большинством рам, делают невозможным их широкое применение.

СИСТЕМА

Система состоит из шатунов и передних звезд. В какой-то степени — это сердце велосипеда. Жесткость и малый вес — вот основные требования, предъявляемые к системам. Большинство велосипедов оснащается системами от Shimano. Также распространены системы от Sugino (выпускает системы для Ritchey и Specialized), SRAM, Truvativ, Cyclone, SR Suntour, Tracer и CODA.

ВСЕ О РАМАХ

Рама — главный конструктивный элемент. В настоящий момент рамы для горных велосипедов изготавливаются из следующих материалов: алюминий, легкий алюминий, карбон

Сталь — применяется при изготовлении младших, более дешевых моделей велосипедов, называемых в народе «ашанбайк».

Хроммолибденовая сталь — следующий по уровню материал. Данный сплав стали, хрома и молибдена обладает всеми преимуществами стали и, вдобавок, имеет меньший вес. Это и есть основное отличие от стали.

Алюминий — легкий и прочный материал. Он имеет отличные от стали прочностные характеристики, позволяет изготавливать рамы с большим диаметром труб и толщиной стенок. Благодаря этому они имеют более агрессивный вид. Наиболее распространенный материал при изготовлении горных велосипедов среднего и выше среднего классов.

Титан — прочный, легендарный и, конечно, дорогой. Выигрыша в весе перед дорогими алюминиевыми и хроммолибденовыми рамами не имеет. Мало распространен в силу ряда причин, включая стоимость и сложность изготовления.

Магний — новый сплав в велосипедостроении. Прочный, легкий и тоже дорогой материал. Он только начинает входить в моду.

Композиты — это относительно новый материал в велосипедостроении. Для изготовления композитных рам применяются нити карбона, фибергласа, кевлара и различные скрепляющие составы (смолы). Комбинации материалов, смол и методов их скрепления позволяют достигать любых заданных характеристик. Возможно, что именно композитные рамы — это будущее велосипеда, в том числе и горного.

Спецсплавы — в последние годы появились стальные сплавы, обладающие уникальными характеристиками, превосходящими порой характеристики титана. Данные стали обычно содержат в своем составе редкоземельные элементы.

Нельзя однозначно выделить какой-то материал как лучший, но на сегодняшний день безусловным лидером среди всех материалов, применяющихся для изготовления рам, является алюминий.

Признаком качественной рамы является "баттинг".

Баттинг- процесс изготовления труб, результатом которого является изделие с различной толщиной стенок. Данный процесс позволяет увеличить толщину стенок в местах с высокой нагрузкой (пример: стыки с рулевой колонкой, кареточными узлом) и уменьшить в других, где нагрузки минимальны. Благодаря этому удается значительно снизить вес рамы. Баттиг бывает одинарный — один конец трубы имеет увеличенную толщину, двойной — оба, и тройной, когда труба имеет три различных толщины. Именно баттинг позволил конструкторам современных велосипедов значительно снизить их вес.

Самыми дешевыми являются стальные рамы. Следом идут хроммолибденовые. Они, как правило, дешевле алюминиевых, а те, в свою очередь, дешевле титановых и карбоновых. Но не стоит забывать, что алюминиевые, титановые и хроммолибденовые рамы тоже делятся на более качественные, дорогие, и менее качественные, более дешевые. Поэтому хорошая хроммолибденовая рама может стоит дороже алюминиевой, а алюминиевая рама может быть дороже титановой. Имя производителя, качество рамы и ее вес, а не материал, из которого она была изготовлена, играют ключевую роль в определении стоимости рамы.

 

ДОСТУПНО О НАВЕСНОМ ОБОРУДОВАНИИ

При покупке байка главным критерием (после рамы) является группа или класс навесного оборудования, установленного на велосипеде. Основным ориентиром являются группы от Shimano — японской корпорации — мирового лидера в навесном оборудовании для велосипедов, так как редкий велосипед не имеет какой-то части оборудования от Shimano. Условно их можно поделить на два класса: любительский и спортивный. Ниже приводится перечень групп от Shimano. Для сравнения также приведены классы переключателей, манеток и тормозов от второго ведущего мирового производителя SRAM.

Shimano

Краткая характеристика

SRAM

XTR

Для спортсменов профессионалов.

X.0 / XX1

Deore XT*

Используется спортсменами и является ориентиром для большинства любителей, которые могут себе это позволить

X.9

Deore SLX

Настоящее качество. Верхняя планка для самых крутых любителей. Используется спортсменами

X.7

Deore

Начальная спортивная группа.

X.5

 

 

 

Alivio

Лучшее для любителей

X.4

Acera

Средний хороший уровень для любителей

3.0 / MRX

Altus

Средний хороший уровень для любителей

3.0 / MRX

Tourney **

Хороший начальный уровень для любителей

TRX

* — ради краткости порой указывается просто как XT и LX, опуская приставку Deore. 
** — иногда для простоты называется SIS — Shimano Index System

Популярность спортивных групп у любителей объясняется прежде всего надежностью, плавной и четкой работой и, конечно, меньшим весом. Поэтому для агрессивной бездорожной, да и просто по-настоящему активной езды желательно оборудование спортивного класса. Также стоит отметить, что на байк, за редким исключением, никогда не ставится полностью оборудование одной группы. Для достижения оптимальных параметров в критерии "качество/стоимость" применяется смешивание компонентов разных групп, как правило, двух соседних.

МЕЛОЧИ ЖИЗНИ

Помимо самого велосипеда желательно сразу прикупить некоторые полезные вещи: насос, флягу, универсальный инструмент (напоминает перочинный нож, но оснащен шестигранниками и отвертками), крылья, пару запасных камер, велокомпьютер (скорость, пробег и время), задний фонарик/проблесковый маячок — обязательно, если вы катаетесь после захода солнца.

Ну и наверное стоит взять велошлем. Жизнь дороже. Как известно, запчастей для людей пока не продают, да и мозгами разбрасываться не стоит. Вы можете возразить, что в шлеме кататься не круто. Что ж, провести остаток жизни в инвалидной коляске круто?

 

Предлагаем Вашему вниманию велосипеды известных мировых производителей:

Горные, Детские и Шоссейные велосипеды Giant

Горные и Детские велосипеды Centurion

Горные и Шоссейные велосипеды Cube

Горные и Шоссейные велосипеды Cannondale

Горные и Детские велосипеды Author

Горные, Детские, Городские и Шоссейные велосипеды TREK

Горные, Городские велосипеды GT

В магазине Velik.kz Вы можете получить подробную консультацию, наши специалисты ответят на все ваши вопросы.

Будем рады Вас видеть.

Наш адрес: г. Алматы, пр. Абая, 44, Дворец Спорта (вход с ул. Байтурсынова)

Каталог
Цена
от
до
0
КУПИть со СКИДКОЙ или в РАССРОЧКУ!
С помощью уведомлений о заказе можно не только получать актуальную информацию по заказу, но и иметь быстрый канал связи с магазином